Sclerosi dei tetti degli acetabolari
12 febbraio 2010
Tags:
07 febbraio 2010
Salve. ho un figlio di 15 anni che pratica basket. da tempo si lamenta di un forte dolore all'anca destra dopo gli allenamenti e nei momenti di riposo. dopo una radiografia il medico ha riscontrato una sclerosi dei tetti degli acetabolari (conservati rapporti articolari). volevo sapere la sua tenendo conto che anche io (il padre) ho dei problemi alle anche, con previsto intervento. Volevo inoltre sapere da parte sua se mio figlio può continure a praticare il basket regolarmente. in attesa di una sua risposta le porgo cordiali saluti

Risposta del 12 febbraio 2010
Risposta a cura di:
Dott. TIZIANO GASTALDI
direi che sarebbe opportuna una verifica presso un centro di medicina dello sport o un ortopedico. A 15 anni si é in piena crescita e si ha già una sclerosi dei tetti acetabolari, significa che c'è un sovraccarico e sovraccaricare significa che determina alterazioni strutturali che possono ripercuotersi anche ad altri livelli. Rallenti lo sport e lo faccia verificare se quello é un referto corretto deve essere riverificato anche clinicamente e considerato specialisticamente
Dott. Tiziano Gastaldi
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Reumatologia
Novi Ligure (AL)