Sclerosi multipla recidiva remittente e mal di stomaco
14 settembre 2017
Tags:
13 settembre 2017
Salve dottore
Mio marito è due anni che soffre di dolore allo stomaco durante la notte. . . . Nn mangia più come mangiava prima perche comunica che si sente subito sazio, e la notte si deve mettere in piedi per far smettere il dolore.
Abbiamo fatto gastroscopia eco addome
Ho chiesto al dottore che lo ha in cura e non sa che dirmi
Ho chiesto se potrebbe essere la cura che fa che gli causa questo ma dice che la cura non ha come effetti collaterali il mal di stomaco.
Mio marito dice di sentirsi tipo qualcosa che gli si muove nello stomaco e gli prendono dolori allo stomaco. Soprattutto quando e disteso
Sente dell aria che nn riesce a espellere, a volte sente come se avesse la vescica piena(solo di notte) ma poi quando va in bagno urina pochissimo
Non so più che fare.
Cosa mi consiglia?
Referto endoscopico
Esofago normale
Giunzione esofago-gastrica in sede
Cardias scarsamente continente
Lago mucoso gastrico limpido
Fondo e corpo gastrico norma
In antro la mucosa si presenta lievemente iperemica
Normale l aspetto del bulbo e seconda porzione duodenale
Piloro regolare
Negativa ricerca helicobacter
A voce ha detto che ha dell area nello stomaco
Eco addome invece
Marcata sovradistensione solida e gassosa gastrointestinale
Fegato di volume nei limiti
Milza coperta da meteorismo colico di 11 cm
Colecisti alitiastica indenne, normodistesa, assottigliate le vv sovraepatiche v porta 10 mm
Non dilatati ureteri
Prostata mal visualizzabile per via sovrapubica di volume nei limiti DT 4cm eco struttura disomogenea adenomatosa
Cosa mi riesce a dire dottore?

Risposta del 14 settembre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La gastroscopia è normale. Prevale, invece la grande quantità di aria e forse di feci che si accumula nell ' intestino. Forse quei dolori non provengono dallo stomaco ma dal colon. Come prima cosa dovrebbe prendere uno dei tanti preparati contro il meteorismo, come quelli a base di carbone, di finocchio e soprattutto di simeticone. Deve anche fare in modo che le funzioni intestinali siano regolari. Può anche fare uso di blandi prodotti con azione antispastica sul tubo digerente.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)