Sinusite
30 marzo 2009
Sinusite
Tags:
26 marzo 2009
Sinusite
Buon giorno, ho fatto delle lastre per sinusite e nella descrizione dell'esito si dice: Aterazione tondeggiante tenuamente radiopaca si appresta in sede frontale, concomitano alcune formazioni radiopache di aspetto calcifico in sede temporale. Il mio medico mi consiglia una risonanza magnetica con liquido di contrasto, lei che dice, grazie.

Risposta del 29 marzo 2009
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Prima di ulteriori accertamenti radiologici, sarebbe opportuno eseguire un'endoscopia nasale e valutare la sintomatologia.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)
Risposta del 30 marzo 2009
Dott. VINCENZO IACONIS
Piu' che una risonanza che non vede il calcio bisognerebbe fare una TC cerebrale prima senza m. D. C. e poi, se c'e' indicazione con m. D. C.
Specialista in Radiodiagnostica
Specialista in Radioterapia
TERNI (TR)