Sofferenza osteocondrale da sovraccarico meccanico
23 agosto 2014
Tags:
18 agosto 2014
Salve,
Dopo essermi sottoposta ad un RM ad entrambe le ginocchia mi é stata diagnosticata una sofferenza osteocondrale da sovraccarico meccanico del compartimento femoro-tibiale mediale d'ambo i lati. E'presente anche un quadro di minima iperpressione rotulea esterna bilaterale e simmetrica, con un modesto versamento liquido intra-articolare a livello della borsa rotulea.
Mi é stata consigliata una visita fisiatrica, ma nel mentre vorrei sapere se esiste qualche rimedio o esercizio che potrebbe aiutare contro il dolore. Sia l'Oki che il paracetamolo non hanno avuto effetto.
La ringrazio per l'attenzione

Risposta del 23 agosto 2014
Risposta a cura di:
Dott. SPARTACO CLEMENTE
Cara Signorina, lei non ha alcuna diagnosi ha solo un referto di RMN; si faccia esaminare da uno Specialista Ortopedico che con l'esame clinico, in primo luogo, e con il dato strumentale, per conferma, le potrà fornire una diagnosi vera.
Dott. Spartaco Clemente
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MELITO DI PORTO SALVO (RC)