Sospetta neoplasia polmonare
24 gennaio 2008
Tags:
21 gennaio 2008
Salve, Vi scrivo per chiedervi un consulto urgente per mio padre (57 anni), il quale dopo aver sentito un affaticamento si è rivolto al medico, che, dopo radiografie, lo ha invitato al ricovero per accertamenti. In ospedale, gli hanno effettuato la Tac Total Body, dalla quale è emerso quanto segue: CRANIO: sistema ventricolare in asse, simmetrico e normoconformato. Spazi subaracnoidei regolari. Non si apprezzano alterazioni a carico delle strutture nervose sopra e sotto territoriali esaminate. TORACE: formazione nodulare di circa 1 cm vascolarizzata a livello dell'istmo della tiroide. Occlusione del bronco intermedio e del bronco per il lobo inferiore del lobo, con atelettasia completa da riassorbimento del polmone destro. Il cavo pleurico è occupato da abbondante versamento. Ispessimento della pleura parietale destra con nodulo vascolarizzato di 15 mm in corrispondenza della limitante mediastinica antero-superiore. Ulteriori piccoli ispessimenti nodulari della pleura parietale posteriore. Ispessito il pericardio adiacente all’atrio destro. Regolare il polmone sinistro. Non linfoadenopatie mediastiniche. ADDOME: fegato di regolare morfologia e volume, con presenza di puntiforme areola ipovascolare a livello del sesto segmento compatibile con cisti. Le esigue dimensioni non consentono un giudizio di certezza. Vie biliari non dilatate. Tronco splenoportale pervio e di calibro regolare. Surreni modicamente ingranditi per presenza di 2 formazioni nodulari, poste rispettivamente a destra e sinistra delle dimensioni di circa 1 cm. Pancreas, reni, milza ed aorta regolari. Non linfonodi ingranditi in sede retro peritoneale, pelvica ed inguinale. Spero in una vostra risposta urgente sulle misure da adottare. Grazie tante. I. N.

Risposta del 24 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. HEINRICH EBNER
Suo padre dovrebbe rivolgersi ad uno pneumologo per fare una broncoscopia onde diagnosticare la formazione che occlude il bronco intermedio. Purtroppo vi e` forte sospetto di una malattia maligna.
Prof. Heinrich Ebner
Prof. Univ. di Bochum(D)
Primario Chirurgia Vascolare e Toracica
Ospedale Centrale di Bolzano
Medico Ospedaliero