Spiegazione ecografia e analisi
17 febbraio 2013
Tags:
08 febbraio 2013
Sono stata ricoverata in ps per un forte dolore basso addominale e Amenorrea da 22 giorni. La visita ginecologica ha dimostrato " utero antiverso regolare con Endometrio 13 mm ispessito, ovaio dx 37x17 mm con Formazione transonica non vascolarizzata di 19 mnm, ovaio sinistro 24x17 mm multifollicolare douglas non falde fluide. "
Le analisi ad oggi ritirate e risalenti a 10 giorni fa sono:
FT3 4, 14 pmol/l
FT4 14, 72 pmol/l
TSH 1, 32 uUI/ml
17 BETA ESTRADIOLO 33, 4 pg/ml
FSH 5, 83 mUI/ml
LH 3, 22 mUI/ml
PROLATTINA 31, 11 ng/ml
PROLATTINA dopo riposo 20, 51 ng/ml
TESTOSTERONE TOTALE 0, 38 ng/ml
DHEA-S 46 microg/dl
Il ginecologo mi ha Somministrato progeffik 100mg 1cp al giorno per indurre il Ciclo ma apparte qualche perdita marrone e scarse perdite Di sangue vivo per meno di 36 ore altro non c'e stato. A distanza di 11 giorni dall arrivo in pronto soccorso il Dolore e Sempre lo stesso, forte E vivo. Ora il ginecologo aveva Segnato la ripetizione delle Analisi e dell ecografia a distanza di 30 gg dalla sera del ps.
Ma che cosa c'e e perche fa cosi male?

Risposta del 17 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Dott.ssa ERMENEGILDA BELLUCCI SESSA
Gentile Signora, se il 17 betaestradiolo è basso, è normale che la risposta al progesterone (Progeffik) sia quella che ha avuto Lei: se non c'è una buona impregnazione estrogenica, non c'è granché di risposta al progesterone. E' stata fatta anche una beta HCG? Se la gravidanza è stata assolutamente e matematicamente esclusa, il dolore probabilmente è da congestione e da contrattura uterina. Spero che nel nel frattempo il problema si sia risolto, mi faccia sapere.
Saluti
E. Bellucci Sessa
Dott. Ssa Ermenegilda Bellucci Sessa
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Napoli (NA)