Tac del torace
11 marzo 2006
Tags:
08 marzo 2006
"L'esame TC eseguito dopo somministrazione di m. D. C. endovena non ha mostrato formazioni espansive o infiltrative parenchimali polmonari. Esiti fibrotici tra l'ingula ed il lobo inferiore a sinistra. Linfonodo pericentimetrico alla loggia di Barety. Non linfoadenomegalie nei restanti linfocentri mediastino-ilari ed ascellari. Non versamenti nei cavi pleurici. " mi devo preoccupare?

Risposta del 11 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO MORINI
gentile signore, la risposta della sua TC polmonare è rassicurante, ma per quale motivo è stata eseguita ?
occore riferirla ad una situazione clinica. Gli ''esiti fibrotici '' non sono altro che cicatrici di una vecchia Pleurite,
di cui magari non se ne è mai accorto. Penso che il suo medico di famiglia potà tranquillizarlo meglio di me,
e risolvere i suoi problemi, arrivederla.
Dott. Paolo Morini
Medicina generale convenz.