Talloni  dolenti
16 maggio 2010
Talloni dolenti
Tags:
20 aprile 2010
avverto sempre dolore ai talloni non riesco quasi a camminare anche di notte se il lenzuolo sfiora il tallone avverto dolore dalle radiografie non si evidenzia niente

Risposta del 16 maggio 2010
Risposta a cura di:
Dott. UGO VIOLINI
Probabilmente il dolore bilaterale ai talloni può derivare da diverse situazioni:talloniti-interessamento del tessuto peritendineo(borsiti, ecc). L'uso di calzature non adatte potrebbe essere in causa. Dagli esami radiografici non si evidenzia nulla quindi escluderei tallonite da spine calcaneari e penserei più a fenomeni peritendinei. Eviti scarpe strette o che comunque vadano in conflitto con la parte posteriore del piede;Usi dei tacchi più alti e semmai faccia una ecografia. Nel frattempo applichi pomate antinfiammatorie localmente (3/die). Se i dolori persistono consulti un collega ortopedico.
Saluti
Dott. Ugo Violini
Specialista attività privata
Specialista in Malattie infettive
Urbania (PU)