Tc torace
18 febbraio 2008
Tc torace
Tags:
15 febbraio 2008
Tc torace
Gentile dottore le sarei grato se potesse darmi maggiori informazioni sull' esito di quest' esame TC a donna di 62 anni : -Fini esiti fibrotici apicale bilaterale -Non apprezzabili lesioni parenchimali del tipo infiltrativo in atto -Non Segni di linfoadenomegalie ilo-mediastiniche -Aorta vena cava superiore ed arteria polmonare regolari per calibro e decorso.

Risposta del 18 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. STEFANO TREGGIARI
Gentile Signora,
l'esame a cui si e' sottoposta - per motivi a me non noti - mi sembra del tutto negativo: gli esiti fibrotici di cui si parla non rivestono alcun carattere patologico poiche' rappresentano, appunto, gli esiti di qualche processo infiammatorio passato del tutto asintomatico e frequentemente riscontrabile nelle TAC di molti pazienti.
Cordialmente
dr. stefano treggiari
Dott. Stefano Treggiari
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia toracica
ROMA (RM)