Tendine d'acchille
07 settembre 2005
Tags:
04 settembre 2005
buon giorno dottore e da 3 anni che vado avanti con un dolore al tendine d'achille o fatto diversi esami e solo lecografia a dimostrato che o una piccola bolla e che a camminare mi duole pero' io faccio alpinismo e quando faccio lescursione non mi fa' malle anzi non o dolore per 2 giorni. io le vorrei chiedere senza operare ce qualche sistema per avere meno dolori o sentito dell laser e degli ultrasuoni che ne pensa?la ringrazzio e aspetto una sua risposata

Risposta del 07 settembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO GUERRA
Credo che il trattamento fisioterapico di questa tendinopatia (Laser terapia, ultrasuoni, onde d'urto) associato ad un adeguato stretching delle strutture tendinee sia sicuramente da preferire e da consigliare come primo trattamento.
Talora però bisogna rendersi conto che una patologia che si è venuta ad instaurare dopo molti anni, mas che si è manifestata solo recentemente non uò sparire in pochi giorni
Il trattamento fisioterapico può spesso essere lungo
Dott. Claudio Guerra
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VERONA (VR)