Tendinite
11 gennaio 2008
Tendinite
Tags:
24 novembre 2007
Tendinite
il tendine sovraspinato e di normale spessore, presenta ecostruttura disomogenea, prevalentementeipoecogenacon microcalcificazioni in sede inserzionale come per tendinopatia degenerativa. Il tendine sottospinato e di normale spessoreed ecostruttura. Il tendine sottoscapolaree aumentato di spessore. Ipoecogeno come per tendinopatia degenerativa. Il tendine campolungodel bicipite omerale e di normale spessore ed ecostruttura. Minimo versamento nella borsa subacromion deltoidea i reperti sono conpatibili con sidrome da conflitto. Cuesto e il risultato della mi ecografia il mio medico (ortopedico) a cinsigliato un intervento chirurgico per fare un bel lavoro vorrei un vostro parere e se nn chiedo troppo mi piacerebbe sapere se un giorno potro tornare in palestra perora ringrazio e saluto

Risposta del 11 gennaio 2008
Risposta a cura di:
Dott. ENZO SILVESTRI
Prima di programmare un eventuale intervento chirurgico è indispensabile uno studio con RM (Risonanza Magnetica) della spalla ai fini di inquadrare meglio le alterazioni evidenziate all'esame ecografico e di identificare le sedi dell'eventuale conflitto.
Dott. Enzo Silvestri
Medico Ospedaliero
Universitario
Specialista in Radiodiagnostica
GENOVA (GE)