Tenue addensamento paranchima sede basale dx
21 marzo 2012
Tags:
16 marzo 2012
sono un uomo di 39 anni fumatore. circa un mese fa mi anno trovato tramite rx" tenue addensamento paranchima sede basale dx"ho fatto cura antibiotici i. M. ma i risultati rimangono invariati dopo 25gg ora e stata richiesta una tc. puo essere un carcinoma squamoso ???

Risposta del 20 marzo 2012
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La descrizione radiologica è molto aspecifica perciò le consiglio di eseguire tranquillamente la TAC e nel frattempo si organizzi per smettere di fumare. Può rivolgersi al Centro Antifumo più vicino a lei cercandolo nel sito dell'Istituto Superiore di Sanità.
Cordiali saluti.
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Scandiano (RE)
Risposta del 21 marzo 2012
Dott.ssa ANGELA MARIA LAFACE
non mi ha detto dei sintomi che manifesta se è presente Tosse, dispnea, emottisi, striature di sangue nell'espettorato. . . non posso senza una valutazione obbiettiva, fare alcuna diagnosi, o sospettarla. mi auguro solo che lei abbia immediatamente smesso di fumare. si faccia seguire dallo pneumologo e mi faccia sapere
Dott. Ssa ANGELA MARIA LAFACE
Specialista convenzionato
Specialista in Fisiatria
Reggio di Calabria (RC)