Tiroide
02 aprile 2009
Tiroide
Tags:
30 marzo 2009
Tiroide
Da un esame di laboratorio è risultato un FT4 di 1. 1 (valori di riferimento 0. 9 -1. 6) e un TSH di 1. 32 (valori di riferimento 0. 40 - 3. 70) e un FT3 di 3. 7 con asterisco (valori di riferimento 2. 3 - 3. 6). Gli anticorpi ANTIPEROSSIDASI 206 (valore di riferimento fino a 60) e anticorpi ANTI TIREOGLOBULINA (valore di riferimento fino a 60). ho eseguito anche una ecografia tiroidea negativa. Si può parlare di tiroidite e soprattutto come si può curare? Cordiali saluti. Cristina

Risposta del 02 aprile 2009
Risposta a cura di:
Dott. ANDREA DEL BUONO
Gentile Signora Cristina,
lei risulta affetta da Tiroidite cronica autoimmune in attuale normofunzione. Pertanto, al momento, non necessita di trattamento farmacologico ma solo di controlli periodici per evidenziare eventuale alterazione della funzionalità della ghiandola.
Cordiali saluti
Dott. Andrea Del Buono
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
CASERTA (CE)