Tiroidite
03 novembre 2008
Tiroidite
Tags:
17 ottobre 2008
Tiroidite
Salve vorrei chiederle siccome sono molto preoccupata a seguito di un' ecografia alla tiroide hanno riscontrato: tiroide in sede di regolare morfologia e volumetria lobo dx di circa 15 x 12 x 38 mm. lobo sx circa 15x 14x 41 mm, istmo di circa 2. 8 mm. ecostruttura ghiandolare finemente e diffusamente disomogenea da esiti di tiroidite. a destra in sede mesalobare chiazza ipoecoica di circa 16 mm. a sinistra in sede paraistmica formazione nodulare isoecoica di circa 7 x 7 mm. conservata nel complesso l'angioarchitettura parenchimale all'ecocolor- doppler. regolare per velocità di picco sistolico lo spettro flussimetrico dell'arteria tiroidea al doppler pulsato. trachea in asse. Non apprezzabili iperplasie linfonodali in sede laterocervicale. Volevo sapere in questi casi quale terapia si dà al paziente? e poi volevo sapere come si fà a sapere se un nodulo e benigno o maligno?

Risposta del 21 ottobre 2008
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO FARAGONA
Probabilmente il paziente è portatore di un modesto struma. Se l'ecografista ritiene che l'area ipoecogena del lobo dx. abbia caratteri sospetti si può eseguire un esame citologico mediante aspirazione con ago sottile (FNAB) e sulla base del referto decidere se ci sono indicazioni chirurgiche.
Dott. Sandro Faragona
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Odontoiatria
Risposta del 03 novembre 2008
Dott. GIOVANNI PULVIRENTI
Carissima, in questi frangenti bisogna prima sapere se la tiroide funziona bene, poco o molto. E' indispensabile fare degli esami del sangue e cioè: FT3, FT4, TSH, AAT, AAM, Calcitonina, dopodichè, eventualmente si può parlare di terapia. Per sapere se invece una formazione nodulare, quindi solida, sia benigna o maligna, bisogna fare l'agoaspirato del nodulo e l'esame citologico. Fammi sapere. Distinti saluti.
Dott. Giovanni Pulvirenti
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
CATANIA (CT)