Tosse con bronchite
14 gennaio 2006
Tags:
09 gennaio 2006
Salve, a metà dicembre 7 gg. di Cefixoral. . nulla Tosse con espettorato verde !!! da 20 dicembre 10 gg. di Rocefin + Sobrepin iniezioni. . poco miglioramento La lastra RX verso Natale non mostrava nulla; gli esami del sangue non rilevano nulla di anormale (fatti a Natale ed a fine anno); l'esame dell'espettorato mi ha evidenziato invece Candida ed Enterococcus cloacae (il mio medico dice che sono dovuto agli antibiotici). . . Non ho mai avuto febbre; il mio respiro ora a livello polmonare è pulito (prima avevo "scoppiettiti" e sibili. RISULTATO: Ad oggi ho ancora tosse (espettorato giallo o normale) specialmente quando mi muovo (5/7 colpi di tosse e poi basta per un poco). . . . il decorso è normale o dovrei fare altri accertamenti ? Grazie per il servizio. .

Risposta del 14 gennaio 2006
Risposta a cura di:
Dott. MICHELE PALLADINO
La presenza di espettorato "verde" poteva deporre per una infezione da Pseudomonas che sembra avere risposto alla terapia antibiotica. Le consiglierei vista la persistenza dei sintomi un nuovo controllo dell'espettorato e una visita pneumologica.
Dott. Michele Palladino
Medicina generale convenz.
MILANO (MI)