Tosse persistente
01 aprile 2006
Tags:
29 marzo 2006
Ho da 3 mesi una tosse secca persistente no produco catarro è come un irritazione che si manifesta solo nel giorno già quando mi sveglio mentre la notte non ho nessun sintomo. Il medico mia ha visitato e mi ha consigliato uno spray al cortisone e degli antistaminici ma il problema non si risolve nonostante una Rx al torace OK e una visita dall'otorino anchessa senza problemi apparenti. . Cosa devo fare???

Risposta del 01 aprile 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIANLUCA CAPRA
se l'otorinolaringoiatra non ha esegutio una fibroscopia nasale potrebbe eventualmente essere utile effettuare tale esame per poter evidenziare un possibile refluso gastroesofageo o studiare la porzione posteriore delle fosse nasali
cordiali saluti e auguri
Dott. Gianluca Capra
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
VIGEVANO (PV)