01 giugno 2013
Trauma al piede destro
Tags:
31 maggio 2013
risultato di RM: diffuso edema del sottocute. falda di versamento in art. tibia-tarsica. lesione completa del legamento peroneo-astralgico anteriore. lesione parz. del peroneo calcaneare. tenosivite di tutti i flessori. esiti di Infarto osseo, sede calcaneare. mi puo'dire se vi e guarigione e cosa devo fare.Risposta del 01 giugno 2013
Risposta a cura di:

Dott. STEFANO BORDIGA
Non c'è guarigione e soprattutto non vi potrà essere completa essendosi lesionati 2 dei 3 legamenti del comparto esterno della caviglia. Deve farsi visitare per decidere se iniziare una rieducazione funzionale o è meglio intervenire chirurgicamente. Saluti. Dott. Stefano Bordiga
Casa di cura convenzionata
Arezzo (AR)