Usura  condrale femoro-patellare - ginocchio dx-
04 settembre 2014
Usura condrale femoro-patellare - ginocchio dx-
Tags:
29 agosto 2014
Da circa una settimana ho dolere al ginocchio dx,
Ho eseguito risonanza magnetica e dal referto si evince quanto segue:
Regolare morfologia dei segmenti scheletrici in esame con note artrosiche.
Usura condrale femoro-patellare.
Non versamento subcapsulare, fenomeni reattivo-sinoviale intrarticolare.
Regolare profilo meniscale.
Regolare decorso dei legamenti crociati.
Inseriti i legamenti crociati.
Cosa mi consiglia di fare.

Risposta del 04 settembre 2014
Risposta a cura di:
Dott. ETTORE PIERO VALENTE
Bisognava fare prima una visita dal medico curante poi eventualmente eseguire una normale Rx. Quindi si rechi dal suo medico di fiducia per una valutazione clinica.
Dott. ettore piero valente
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MONTEROTONDO (RM)