Valori fuori norma + dolore fianco destro+aumento di peso
26 gennaio 2005
Tags:
21 dicembre 2004
Dopo aver eseguito sei anni fa un intervento con asportazione del'utero e plastica alla vescica ho avuto un aumentodi peso da 62 kili a 78 kili. La mia diete è come quantità è di gran lunga inferiore. Ho fatto gli esami del sangue alla tiroide tempo fa e sono risultati nella norma. Da una settimana ho fatto di nuovo gli esami e risulta: - colesterolemia totale S-CT mg. 235 - Alaninatransferasi ALT U/l 46 -esame urine densità 1027 esame microscopico leucociti 1+ epiteli basse vie 1+ bacteriuria lieve Ho i seguenti disturbi: - ho sempre un dolore sul fianco destro nella posizione del fegato - sento formicolio alle gambe - alle volte mi capita di aver un offuscamento della vista - sento dalla parte del cuore che mi duole e un accelerazione del batitto (prima dell'operazione ho avuto delle extrasistole) - mi sento chiudere alla gola - alcuni giorni mi gonfio da un giorno all'altro anche di due taglie, urino meno e ho un malessere generale La ringrazio in attesaporto distinti saluti.

Risposta del 26 gennaio 2005
Risposta a cura di:
Dott. ANGELO SALOMONE MEGNA
Gentile lettrice, a rischio di sembrale generico, le consiglio di rivolgersi al suo medico di famiglia per essere indirizzata in una struttura specialistica internistica ad indirizzo endocrino-metabolico onde poter effettuare in day hospital una valutazione biochimica, un esame elettrocardiografico, una indagine ecografica dell'addome superiore ed una valutazione chirurgico vascolare. Il problema visivo impone uno studio oculistico con esame del visus e del fundus. Intanto la presenza di batteriuria necessita di rivalutazione mediante esame urinocolturale per decidere la più opportuna terapia antiibiotica ove necessaria. Le consiglio anche in vista di queste valutazioni di ordinare cronologicamente la sua storia clinica anche con l'ausilio del suo medico che potrebbe fornirle una epicrisi di tutti gli eventi patologici che la riguardano.
Dott. Angelo Salomone Megna
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
BENEVENTO (BN)