Ventricolo sinistro
28 novembre 2018
Tags:
22 giugno 2018
Ho fatto un radiografia all'addome e mi hanno diagnosticato una lieve procidenza ventricolare sinistro, le chiedo gentilmente cosa significa le posso dire che ho un respiro molto pesante e la mia pressione è nella norma.

Risposta del 28 novembre 2018
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO NAPOLITANO
La dilatazione del VS (se è realmente presente) indica alcune patologie prevalentemente di natura cardiologica; non è, comunque, la rx-grafia del torace utile per la diagnosi (sarebbe opportuno richiedere un ecocardiogramma color-doppler). Invece, il respiro pesante o, meglio, la fame d'aria deve essere studiato mediante una consulenza specialistica pneumologica e cardiologica.
Dott. Massimiliano Napolitano
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Forze armate
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Roma (RM)