Versamento inguinale
21 marzo 2009
Tags:
18 marzo 2009
Venerdi scorso durante una partita di calcio penso di essermi stirato o strappato qualcosa nella zona inguinale, dopo aver smesso di giocare il dolore non era fortissimo. Il giorno seguente è comparso un grosso ematoma che va dai bassi addominali fino a sotto il testicolo, per sapere che tipo di infortunio è posso fare un'ecografia o devo aspettare che l'ematoma si riassorba ? riesco a camminare con un piccolo dolore si potrebbe trattare di strappo?

Risposta del 21 marzo 2009
Risposta a cura di:
Dott. LUIGI DI BISCEGLIE
Probabilmente lei ha riportato una lesione dei muscoli adduttori all'inserzione sull'0sso pubico che ha determinato uno stravaso ematico. L'Ecografia è necessaria per precisare sia la sede che l'estensione della lesione onde poterla seguire nel tempo e valutare l'efficacia della terapia instaurata.
Dott. Luigi Di Bisceglie
Casa di cura convenzionata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
BISCEGLIE (BA)