Adenoidi, setto chiuso
30 gennaio 2005
Tags:
27 gennaio 2005
buongiorno, ho 25 anni ho appena avuto una sinusite e curata con antibiotici non è passata del tutto. . Ho spesso mal di testa. Ho anche il setto storto. Il mio medico mi ha prescritto una tac per prospettare un eventuale intervento. devo temere? grazie

Risposta del 30 gennaio 2005
Risposta a cura di:
Dott.ssa ROSALISA DE SARIO
Prima di sottoporti ad una TAC ti consiglio di cambiare antibiotico e associare ad esso un antiinfiammatorio preferibilmente da assumere via aerosol.
Dott. Ssa Rosalisa De Sario
Universitario
BARI (BA)