Angioma epatico
13 aprile 2007
Tags:
10 aprile 2007
durante un'ecografia addome mi hanno riscontrato "al VI segmento piccola formazione ovalare iperecogena con diametro di pochi mm, riferibile ad angioma, non segnalata nella precedente ecografia". Vorrei sapere se questa va indagata con ulteriori esami tipo TAC o posso stare tranquillo. Grazie

Risposta del 13 aprile 2007
Risposta a cura di:
Prof.ssa VIRGINIA CIROLLA
GENTILE UTENTE
normalmente gli angiomi sono tumori benigni del fegato che si refertano spesso casualmente dopo esami
strumentali come la ETG delle vie biliari.
Non si effettuano ulteriori esami differenziali ma si consigliano ai pazienti di monitorare la neoformazione per
valutarne la crescita nel tempo.
DOTT. VIRGINIA A. CIROLLA
Dott. Ssa virginia cirolla
Ricercatore
ROMA (RM)