Artrosi acromion claveare
19 giugno 2019
Tags:
15 giugno 2019
Buonaseta, Con RMN mi è stata diagnosticata artrosi acromion claveare spalla destra( forse sorta dopo un 'infrazione del trochite omerale causata da un trauma) Quali sono le cure? Puo' col tempo migliorare il dolore e il recupero di una buona mobilita' articolare ? Sono una sportiva pratico sci di fondo yoga e varie attivita' in palestra ma non riesco piu' ad avere le prestazioni di prima causa dolore e rigidita' Grazie

Risposta del 19 giugno 2019
Risposta a cura di:
Dott.ssa ANGELA MARIA LAFACE
Con la fkt il dolore e la limitazione funzionale vengono tenuti sotto controllo. L'artrosi non si può correggere mentre si può lavorare sul sistema muscolare e renderlo tonico. Può anche fare ricorso a qualche integratore per migliorare la contrattilita' e i componenti delle articolazioni
Dott. Ssa ANGELA MARIA LAFACE
Specialista convenzionato
Specialista in Fisiatria
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Reggio di Calabria (RC)