Ascella gonfia
30 maggio 2010
Tags:
18 maggio 2010
Salve, a novembre dell'anno scorso ho notato un leggero gonfiore sotto l'ascella dx, che tra l'altro mi faceva molto male. Ho preso dell'aulin x 10gg ma non è cambiato quasi nulla. Allora a dicembre ho fatto tutte le analisi necessarie, rx torace, analisi sangue e ecografia locale ed è risultato tutto negativo. Il medico che ha eseguito l'ecografia mi ha detto che non c'erano assolutamente linfonodi ingrossati ma doveva trattarsi di una infiammazione locale. Ad oggi quest'ascella non si è ancora sgonfiata e di tanto in tanto mi fa davvero male. Cosa può essere e come fare x tornare alla normalità? Grazie mille. Alessia

Risposta del 30 maggio 2010
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO NERLI
Da quello che riporta potrebbe trattarsi di idrosadenite, una infiammazione delle ghiandole sudoripare, molto dolorosa e fastidiosa ma generlamente poco preoccupante. Gli esami che ha fatto sono stati giusti per escludere altre patologie più gravi. Provi a farsi prescrivere dal suo curante un ciclo di antibiotico per vedere se migliora.
Saluti
Dott. Alessandro Nerli
Medico Ospedaliero
Specialista in Malattie infettive
Prato (PO)