Biliare al fegato
28 marzo 2008
Tags:
25 marzo 2008
Mio padre ha avuto una lipotimia, eravamo in un meeting afollato. Lui ha 67 anni e ha biliare al fegato, quando l'ambulanza lo ha portato hanno dovuto rianimarlo con l'ossigeno. è possibile che i calocoli biliare facciano una reazione così?. Così hanno riferito al pronto soccorso, Ho fatto controllare cuore e TAC alla testa (dai sintomi primari avevo paura se tratasse di un infarto o ictus) risultati negativi. Ma continuo a pensare come è posissibile che dei calcoli biliare facciamo così, visto che lui non sentiva forti dolori?. Mio padre è una persona che non fuma, conduce una vita super tanquilla solo lavora moltissimo. La stanchezza può portare a questo fenomeno di lipotimia?. Sono preocupata. Grazie.

Risposta del 28 marzo 2008
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO FANTIN
Bisognerebbe vedere se aveva o meno esami alterati che potessero indicare alterazioni epatiche da colestasi. In assenza di dolori non saprei proprio come attribuire il fatto alla semplice presenza di calcoli.
Cordiali saluti
Dott. Alberto Fantin
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia