Bisogno di raschiare la gola
26 aprile 2005
Tags:
23 aprile 2005
ho questa necessità dopo i pasti. L'otorino che mi ha visitato ha osservato del catarro e mi ha proposto una TAC del massiccio facciale. Io preferirei non farla. Non c'è modo di curare questo disturbo senza TAC, o almeno di porvi un po' di sollievo?
Preciso che sento il bisogno di raschiare a lungo dopo i pasti o le bibite, diciamo più volte per 5 minuti.

Risposta del 26 aprile 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIORGIO BENASSI
Potrebbe trattarsi di una forma di faringite cronica che spesso si associa a patologie dei seni paranasali, per cui una TAC di queste strutture potrebbe essere indicata e fornire utili indicazioni per la successiva terapia.
Dott. Giorgio Benassi
Forze armate
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria