Bruciore zona fianco e ombelico
13 aprile 2024
Tags:
12 aprile 2024
sangue con formula leucocitaria aggiungendo transaminasi, bilirubina e Ca125 (quest'ultimo per una cisti di cui il ginecologo ipotizza si tratti semplicemente di un corpo luteo, ma per stare tranquilla ho voluto controllare questo valore) tutti nei parametri. Ciò che mi chiedo è se è necessario fare un'ecografia all'addome, se mi devo allarmare per l'ennesima volta o posso provare una cura a base di antinfiammatorio considerando che ho questa sensazione di bruciore? Chiedo scusa per la superficialità con quale chiedo questo consiglio, ma a livello psicologico sono molto provata e ho paura di tutto. Grazie.

Risposta del 13 aprile 2024
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile signora, purtroppo dalla sua richiesta non è chiara la localizzazione del "bruciore" cui lei fa riferimento (fianco destro o sinistro?). Comunque, se tutti gli esami ematochimici che lei ha eseguito sono negativi, è già un fatto positivo. In ogni caso, in situazioni simili, in cui il quadro non è chiaro l'esecuzione di un'ecografia dell'addome completo potrebbe essere utile come complemento successivo ad una visita di persona presso un medico di sua fiducia che possa formulare una prima ipotesi diagnostica. Cordiali saluti dott. Piergiorgio Biondani.