Calcoli alla coliciste
19 marzo 2008
Tags:
16 marzo 2008
sono una ragazza di 26 anni facendo una ecografia al fegato mi hanno trovato numerosi calcoli alla colliciste mi hanno subito consigliato di fare l'intervento, ma vorrei aspettare perchè a parte qualche disturbo allo stomaco non ho mai avuto coliche, il dottore mi ha dato delle pasticche le "deursil 225 mg" che dovrebbero far sciogliere i calcoli, lei che mi consiglia? servono queste pasticche? la ringrazio in anticipo

Risposta del 19 marzo 2008
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO BOSCHETTO
Premesso che sarebbe importante conoscere dimensioni e costituzione del calcoli (TC) le posso confermare che il farmaco è giusto ma attenzione al dosaggio: a scopo "litolitico" cioe' per ottenere la disgregazione dei calcoli il dosaggio DEVE essere di 1, 5 mg / kg di peso.
Resta il fatto ormai acclarato che se lei ha prodotto calcoli ne produrra' ancora in futuro per cui si dovra' prendere una decisione su terapia medica continua o colecistectomia.
La saluto auguri
Dott. Sandro Boschetto
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Gastroenterologia
RIETI (RI)