Calcoli salivari
27 giugno 2005
Tags:
10 maggio 2005
gentili dottori, mio padre, 58 anni, ha subito l'asportazione completa della celecisti 10 anni fa, a volte ha difficoltà a digerire e il fegato è ingrossato (da ecografia), esegue regolarmente un salasso ogni mese in quanto la ferritina è spesso a valori altissimi, circa 1500. Con i salassi scende a 500. Una settimana fa ha avuto la guancia gonfia ed avvertiva qualcosa di duro. . Pochi giorni dopo ha espulso 2 calcoli grossi più di un chicco di riso. Ho cercato delle info su internet ma poche cose ho trovato. Tra qst che i calcoli salivari possono dipendere dal mal funzionamento del fegato. Il medico di famiglia gli ha dato un antibiotico ad ampio spettro, ma niente esami, non l'ha nemmeno guardato in faccia. . . l'ex ministro Sirchia ci diceva di avere un buon rapporto col medico di famiglia. . . Ma se non ti guardano nemmeno in faccia. . . 15 anni fa il nostro medico non ha riconosciuto una broncopolmonite. . Lucia

Risposta del 27 giugno 2005
Risposta a cura di:
Dott. RENATO POL
la formazione di calcoli salivari può avere relazione con i probabili calcoli alla cistifellea che ne hanno comportato l'asportazione. l'espulsione è un fattore positivo e se si ripresentasse il gonfiore della guancia, o un senso di tensione della stessa, potrebbe essere necessaria una visita durate l'evento acuto.
Dott. Renato Pol
Specialista attività privata
Odontoiatra
VOLPIANO (TO)