Calcolosi renale
17 gennaio 2005
Tags:
13 gennaio 2005
A seguito colica scorso novembre ho fatto ecografia + esami sangue e urine scoprendo un calcolo nell'uretere medio dx di 5 mm. L'urologo mi ha prescritto una terapia di 30gg con Omnic, 1 capsula die alla sera e poi controllo ecografico. Ora, lette tutte le controindicazioni, non mi sembra che il calcolo se ne sia andato e in compenso mi è venuta un ansia x tutti i problemi che penso mi possa dare questo farmaco (incontinenza, ipotensione, priapismo e chi ne ha più ne metta)anche xchè io non ho problemidi prostata o altro organo dell'apparato urinario. cosa ne pensate? Sono un po'"sclerato"? Cosa ne pensate? Soffro di disturbi da attacco di panico da circa dieci anni anche se negli ultimi 2-3 anni, con l'aiuto della psicoterapia, ho ritrovato un equilibrio direi normale. Uso lexotan da anni(25 gocce al mattino). Grazie per una vostra risposta.

Risposta del 17 gennaio 2005
Risposta a cura di:
Dott. GINO MONTALCINI
nella descrizione ci deve essere qualche inesattezza perchè vedere nel tratto medio dell'uretere un calcolo di 5 mm con l'ecografo è abbastanza difficile; è opportuna una più precisa descrizione.
Dott. Gino Montalcini
Casa di cura privata
ASTI (AT)