Chiarimenti tc addome e torace
19 marzo 2022
Tags:
12 marzo 2022
Buongiorno mia mamma ha fatto un TC al torace e addome e nel referto era scritto tiroide di dimensioni nella norma con evidenza di nodulazione ipodensa di 7mm al lobo destro e di 6 mm a sede paraistmica destra. E in esiti di spleno-pancreasectomia distale al controloo odierno si apprezza una tenue areola iperdensa in fase arteriosa ma più evidente in fase portale e tardiva di 4 mm a sede intragiadolare(o forse intra ghiandolare) a livello del corpo pancreatico. Essendo già lei stata operata per un tumore al pancreas nel 2015 ho paura di dover passare di nuovo quello passato

Risposta del 19 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO MORETTINI
sono lesioni che necessitano solo di follow up radiologico: eco tiroide a 6 mesi e TC addome a 3-4 mesi
Dott. Alessandro Morettini
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina interna
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Nefrologia
Firenze (FI)