Cisti corticale
01 giugno 2005
Tags:
29 maggio 2005
Da un esame di ecografia renale il rene destro e dismorfico per la presenza di almeno 3 cisti corticali la piu grande misura 5 cm mi devo preoccpare?

Risposta del 01 giugno 2005
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE DE SIERVI
Egregio Sig. Re
Le cisti del rene sono una manifestazione diffusissima nella popolazione, ma esse sono venute alla ribalta
solo dopo l'introduzione della ecografia.
Infatti prima dell' epoca dell'ecografia o più precisamnete dell' "Ultrasonografia", l'evidenza di una o più cisti renali era un reperto occasionale, che si rilevava o durante un intervento chirurgico, o in qualche esame autoptico.
Ciò è dovuto al fatto che esse non danno una sintomatologia, tranne quando, raggiungendo una mole considerevole, possono dare un risentimento a qualche organo viciniore.
Possono essere più di una, in uno o in entrambi i reni, dando il quadro del rene muliticistico.
L'avverto di non confondere col rene policistico, malattia importante, di ben altra natura.
Nel suo caso, le cisti essendo periferiche (corticali), sporgono dal contorno renale e deformano, la classica forma a fagiolo dei reni. (dismorfismo)
In conclusione non si preoccupi, e faccia dei controlli diluiti nel tempo, solo per controllare l'eventuale crescita in maniera abnorme.
Sperando di esserLe stato utile cordialmente La saluto.
Dott. Pasquale De Siervi
Medicina generale convenz.