Cisti endometriosica
03 ottobre 2016
Tags:
29 settembre 2016
Mi è stata diagnosticata tramite RM con mdc una cisti endometriosica di quasi 5 cm. Sotto indicazione della ginecologa ho utilizzato cerotto Enciela, ora pillola Novadien. E' sufficiente una terapia ormonale o è necessario un intervento?

Risposta del 02 ottobre 2016
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI
Attualmente l'orientamento generale è di intervenire chirurgicamente solo se ci sono sintomi (dolore pelvico, dolore nei rapporti ecc) non controllati dalla terapia con estroprogestinici, o se la cisti cresce velocemente
Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)
Risposta del 03 ottobre 2016
Dott.ssa FRANCA PAGLIA
Buonasera si inizia nel suo caso con terapia medica e solo se non si hanno risultati si passa alla via chirurgica
Dott. Ssa Franca Paglia
Specialista attività privata
COMO (CO)