Cisti epatica
25 aprile 2009
Tags:
22 aprile 2009
Sono una donna di 43 anni; In seguito ad un esame ecografico eseguito per addominoalgie dx mi e' stata riscontrata una cisti epatica di 1, 8 cm. C'e' da preoiccuparsi? devo approfondire le ingagini? Ringrazio anticipatamente per l'attenzione.

Risposta del 25 aprile 2009
Risposta a cura di:
Dott.ssa EMANUELA TEDESCO
solitamente le cisti epatiche non danno problemi di alcun genere. è bene però far visionare l'ecografia al suo medico di fiducia affinchè sia lui a decidere se occorrono ulteriori accertamenti o no. cordialità.
Dott. Ssa Emanuela Tedesco
Specialista attività privata
Specialista in Gastroenterologia