Colesterolo trigliceridi gamma gt
21 settembre 2008
Tags:
18 settembre 2008
Buongiorno, ho 38 anni e da diverso tempo (ormai circa 3 anni) ho i seguenti valori nel sangue: GAMMA GT: 78 COLESTEROLO: 228 HDL:47 LDL: 150 TRIGLICERIDI: 190 Ammetto che è da diversi anni che non faccio più attività fisica (prima correvo in bici) ma seguo una dieta regolare (non ricca di grassi o fritti) e non bevo per nulla alcolici (solo raramente una birra). Ho fatto l'ecografia al fegato e mi è stato detto che è grasso. . Dovuto principalmente ad un fatto ereditario; in effetti mia madre è deceduta a causa di un infarto e pressione alta. Vorrei sapere come posso rimediare ai valori sopraindicati che il mio medico indica come alti. Grazie per le Vs risposte. Cordiali saluti. Luigi

Risposta del 21 settembre 2008
Risposta a cura di:
Dott. RAFFAELE CANALI
Riprenda a seguire uno stile di vita adeguato e dopo ripeta gli esami. . . . Qualora fossero ancora non a target, data la familiarita' per malattie cardiovascolari, potrebbe essere indicata terapia con statine.
Dott. Raffaele Canali
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio
DESIO (MI)
Dott. ALBERTO VISPI
cercate di riprendere l attivita sportiva lentamente e dopo due mesi ricontrollare gli esami
Dott. alberto vispi
Specialista in Medicina dello sport
TORINO (TO)