Cosa significa questo referto
25 settembre 2021
Tags:
21 settembre 2021
Buongiorno ho ricevuto questo referto della mammografia ma non capisco se devo preoccuparmi. Mammelle di tipo fibroghiandolare con parenchima a densità piuttosto elevata ed improntato da alcune lobulazioni adipose. Non evidenti alterazioni nodulari Non ectasie dei dotti Non tumefazioni linfonodali.

Risposta del 25 settembre 2021
Risposta a cura di:
Dott.ssa ROSA SOMMESE
Deve fare un approfondimento
ROSA SOMMESE
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Nola (NA)
Prof. LUCIANO PAGLIARI
Parrebbe una ghiandola che rispecchia i suoi giochi ormonali, nulla di particolarmente preoccupante e nulla di “maligno”.
Prof. Luciano Pagliari
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia generale
Specialista in Medicina estetica
Roma (RM)