Cuffia dei rotatori
21 settembre 2005
Tags:
14 settembre 2005
Sono n uomo di 58 anni e soffro didolori articolari alla spalla destra soprattutto se ruoto il braccio all'indietro (come per prendere il portafoglio dalla tasca posteriore). La risonanza magnetica non ha evidenziato niente di particolare. Dopo vari tentativi di cura (antiifiammatori e fisioterapia), seguendo il "tam tam" del sentito dire, mi sono sottoposto ad alcune sedute di laser CO2, che sono state efficacissime. Vorrei saperne di più soprattutto per quanto riguarda i centri e i medici specializzati che si avvalgono di tale tecnica perchè mi pare di notare che essa sia ben poco praticata e conosciuta e non ne capisco il motivo. La ringrazio e saluto cordialmente Gus

Risposta del 21 settembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. CLAUDIO GUERRA
Sicuramente la laser terapia è una buona terapia per tutti i processi flogistici; In ogni città o provincia esistono dei buonio centri e delle buone apparecchiaturte di laser terapia.
Non sono in possesso di ulteirori informazioni sulla laser terpia
L'ultimo ritrovato però sulle patologie tendinee in assenza di lesione dei tendini oggi però è la terpia con Onde d'urto
Dott. Claudio Guerra
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
VERONA (VR)