Diabete
21 giugno 2005
Diabete
Tags:
03 giugno 2005
Diabete
mia figlia che ha il diabete di tipo 1 da 11 anni ha accusato una perdita di percezione della realtà ( vedeva i cartelli stradali come se fossero scritti con caratteri greci o simili, vedeva gli oggetti deformati, non riusciva a orientarsi nello spazio). Ha appena fatto gli esami di rito, di controllo, compreso l'esame dell'occhio. Risulta tutto nella norma. Il suo medico le ha prescritto una tac urgente temendo un'ischemia, un altro ha detto che potrebbe essere stato un abbassamento di pressione o un' ipoglicemia anomala e di aspettare. Chi ha ragione? Ha appena avuto una bambina che adesso ha 5 mesi. Grazie

Risposta del 21 giugno 2005
Risposta a cura di:
Dott. BERNARDINO ZAZZARO
Gentile signora,
Sarebbe opportuno sapere i valori glicemici di Sua figlia per vedere se è soggetta a ipoglicemie, ma anche a iperglicemie importanti ( questa condizione si accompagna a una curvatura del cristallino che puo' causare disturbi della messa a fuoco con disturbi dell'equilibrio ), inoltre andrebbe eseguito un ecocolor doppler dei vasi sopraortici : piu' che la TAC è indicata una risonanza magnetica dell'encefalo in quanto la prima non è discriminante sulla fossa cranica posteriore ( sede dell'emergenza dei nervi cranici ). Consideri che nonostante la giovane eta' purtroppo il Diabete con le sue complicanze micro- e macrovascolari si accompagna a disturbi transitori del circolo cerebrale, i cosidetti TIA, che si manifestano con i disturbi da Lei menzionati; a tal proposito occorrerebbe valutare, in questo caso, l'opportunita' di iniziare un trattamento antiaggregante- antitrombotico con aspirina.
In attesa di Sue notizie la saluto
Dr. B. Zazzaro
Dott. Bernardino Zazzaro
Medico Ospedaliero
Specialista in Malattie del fegato e del ricambio
Specialista in Medicina interna
SIRACUSA (SR)