Ecografia addominale
11 febbraio 2005
Tags:
04 febbraio 2005
devo fare un'ecografia addominale, per la preparazione devo prendere il carbone ma mi procura mal di stomaco, cosa posso fare?esono obbligata a prenderlo?

Risposta del 11 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. DIODORO COLARUSSO
no, non è assolutamente necessario prendere il carbone vegetale; è invece indispensabile osservare una dieta leggera nonchè il digiuno se deve essere visualizzata la colecisti.
Dott. Diodoro Colarusso
Specialista in Malattie infettive
Specialista in Oncologia
Medico Ospedaliero