Ecografia al seno
30 marzo 2009
Tags:
26 marzo 2009
buongiorno ho fatto una ecografia al seno mi è stato diagnosticato una ciste di morfologia allungata di 7mm e mi è stato detto che ho un seno fibrocistico. . . cosa vuol dire?può aiutarmi a capire? grazie Alessandra

Risposta del 30 marzo 2009
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO IACONIS
Essendo giovane e' normale che la componente ghiandolare sia piu' visibile.
Non e' preoccupante la cisti: bisogna fare dei controlli annuali ecografici.
Medico Ospedaliero
Specialista in Radiodiagnostica
Specialista in Radioterapia
TERNI (TR)