Ecografia mammaria
17 giugno 2006
Tags:
13 giugno 2006
Buongiorno, ieri ho effettuato una ecografia mammaria di controllo dalla quale non è emersa nessuna anomalia. Nel referto però il medico ha scritto quanto segue"nei cavi ascellari si evidenzia qualche linfonodo con morfologia conservata come per aspetto reattivo". Il medico mi ha detto che va tutto bene, ma nel momento in cui ho letto il referto mi sono spaventata. Che vuol dire? Ho forse un problema ai linfonodi?

Risposta del 17 giugno 2006
Risposta a cura di:
Dott.ssa ANNAMARIA SORRENTINO
Gentile Signora
il suo medico le ha detto che va tutto bene ed in effetti è così perchè nel referto non è scritto nulla di patologico. Quando si parla di conponente reativa dei linfonodi ci si riferisce ad una infiammazione dei linfonodi che non altera però la loro struttura.
Dott. Ssa Annamaria Sorrentino
Specialista attività privata
SALERNO (SA)