Ecografia tirodea
16 luglio 2014
Tags:
13 luglio 2014
mi può aiutare a capire cosa significa, tiroide nei limiti ecostruttura disomogenea con micro-pseudonoduli grazie

Risposta del 16 luglio 2014
Risposta a cura di:
Dott. LORENZO CURTÒ
Significa che il tessuto tiroideo è estremamente disomogeneo e questo aspetto finemente ipoecogeno che spesso gli ecografisti definiscono "a macchia di leopardo" è tipico delle malattie autoimmuni tiroidee come ad esempio la Tiroidite cronica linfocitaria" o meno frequentemente il "M. di Basedow" che sono più frequenti nel sesso femminile, specie in presenza di familiarità per tireopatie autoimmuni. Le consiglierei di eseguire un prelievo per ormoni tiroidei (TSH, FT4 e FT3) con associata valutazione autoanticorpale (AbTPO e AbTg ). Se gli autoanticorpi dovessero risultare aumentati cioè la sierologia dovesse essere positiva ma gli ormoni documentassero ancora una condizione di eutiroidismo si procederà con il follow-up semestrale, altrimenti sarà sufficiente un controllo ogni tanto.
Dott. Lorenzo Curtò
Specialista attività privata
Continuità Assistenziale
Specialista in Endocrinologia, Diabetologia e malattie del ricambio
Messina (ME)