Ecotomografia addome sup e inf
26 febbraio 2005
Tags:
22 febbraio 2005
da una analisi di controllo è stata rilevata nell'VIII segmento la presenza di un'area ipoecogena di morfologia tondeggiante del diam. di circa 9 mm di non univoca interpretazione(area indenne?)Da notare che il fegato ha dimensioni aumentate con margini arrotondati ed ecostruttura iperecogena per epatopatia cronica steatosica. Devo preoccuparmi?

Risposta del 26 febbraio 2005
Risposta a cura di:
Dott. LUIGI PANCIONE
. Mancano le immagini e l'anamnesi. Il paziente deve sempre tenere a mente che qualsiasi diagnostica per immagini rimane sempre un indagine clinico-laboratoristica. Generalmente l'area indenne da steatosi è al IV° segmento, ma cio non toglie che potrbbe essere documentabile anche in altri segmenti epatici. La diagnosi di certezza rimane sempre da una biopsia ecoguidata. Questa procedura sebbene invasiva è gravata da una percentuale di rischio bassissimo. Ma prima di una manovra comunque invasiva si consiglia un approfondimento con una Risonanza Magnetica o una TC con contrasto.
Dott. Luigi Pancione
Medico Ospedaliero