Esami per visualizzare intestino
31 ottobre 2017
Tags:
30 ottobre 2017
È da tempo che ho dolore alla fossa illiaca destra. Il medico mi ha fatto eseguire rx anca dx in cui c'è una modesta artrosi, ecografia addome superiore e inferiore tutto nella norma e infine una risonanza addome superiore e inferiore senza mdc.
Domanda : al Medico mutua chiesi di farmi fare un esame all'intestino e mi ha fatto eseguire una risonanza addominale. . . . . Dove però tratta di reni fegato ecc. . E non di intestino. Il medico ha sbagliato esame?????

Risposta del 31 ottobre 2017
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Penso che il suo medico abbia agito con il massimo scrupolo, perché ha voluto le informazioni su tutti gli organi addominali. Per avere maggiori dettagli sullo stato del colon è necessaria una colonscopia.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)
Dott.ssa MADDALENA ZIPPI
l'esame indicato per studiare il colon è la colonscopia.
in alternativa si può eseguire una TAC-colonscopia virtuale.
La risonanza, comunque, permette di visualizzare l'intestino ed il colon. Sarebbe meglio però, quantomeno con un mezzo di contrasto da ingerire.
Maddalena Zippi
Medico Ospedaliero
Roma (RM)