Farmaci per ipotiroidismo
21 maggio 2013
Tags:
20 maggio 2013
buongiorno dottore, sono una ragazza di 25 anni. dalle analisi del sangue ho riscontrato un TSH di 10, 65. gli altri valori della tiroide rientrano nei limiti. ho fatto un'ecografia alla tiroide dalla quale non risultano anomalie. mi sento in genere molto stanca, distratta e poco concentrata, non ho particolari problemi di peso, sono alta 1, 78 e peso 64 kg. il medico mi ha prescritto eutirox 25 per 8 giorni da passare poi a 50. un secondo parere medico mi ha invece prescritto syrel per 2 mesi. lei cosa mi consiglia i merito? grazie mille per l'attenzione cordiali saluti

Risposta del 20 maggio 2013
Risposta a cura di:
Dott.ssa RENATA LOTTICI
Con molta probabilità ha sviluppato una Tiroidite. Occorre eseguire ecografia della tiroide e rivolgersi ad un endocrinologo. Mi sembra corretta la terapia con Eutirox.
Dott. Ssa Renata Lottici
Casa di cura convenzionata
Specialista in Medicina interna
Specialista in Oncologia
Parma (PR)
Risposta del 21 maggio 2013
Dott. GIANLUCA OCCELLI
Cara SIgnora, che dirle. . . . . . . . .
L'eutirox è un farmaco, l'altro è un integratore a base di selenio.
Veda lei io preferirei di gran lunga il primo.
Ne parli con il suo medico.
Cordiali saluti
Dott. Gianluca Occelli
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Chirurgia generale
Suzzara (MN)