Forte dolore ovaio destro
01 giugno 2024
Tags:
31 maggio 2024
Due notti fa, in seguito a forti dolori basso addome a destra, mi sono recata al pronto soccorso temendo appendicite. In realtà il problema era dell’ovaio destro, a seguito di esami del sangue e ecografia esterna notano che è abbastanza più gonfia rispetto a quella sinistra e che vicino ha una sacca di 5cm di liquido. I dolori persistono e mi prescrivono toradol e riposo. Io non sento più il bisogno di urinare e continuo ad avere forti dolori e nausee continue. Oggi (due giorni dopo) nel bel mezzo dei dolori lancinanti (non sono una che si lamenta con poco, ho partorito naturalmente e questo fa più male), mi è partito il ciclo, ciclo iniziato all’improvviso è abbastanza prepotentemente (nel senso abbondante e rosso vivo). Potrebbe essere stata una gravidanza extrauterina e questo un aborto? Perché i medici avevano giustificato la sacca con “stai ovulando” ma il ciclo non viene due giorni dopo l’ovulazione e in più non mi era mai partito un ciclo così abbondante da subito.

Risposta del 01 giugno 2024
Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI
Gentile signora, il flusso ematico accompagnato da un improvviso dolore potrebbe essere correlato alla rottura della "sacca" che è stata visualizzata nell'ecografia effettuata presso il PS. In linea generale tolvolta l'ovulazione può accompagnarsi a perdite di sangue dovute alla rottura del follicolo. Si tratta comunque di un problema che va sicuramente indagato in tempi brevi con una visita di persona, possibilmente corredata con un'ecografia pelvica, presso un medico di sua fiducia. Cordiali saluti dott. Piergiorgio Biondani.