Frattura colonna vertebrale
25 febbraio 2009
Tags:
21 febbraio 2009
Buongiorno dottore, quattro mesi fa cadendo dalla scala mi sono fratturato la vertebra d12 "frattura spigolo somatico anteriore superiore".
Ora, dopo aver indossato un tutore per quattro mesi durante il giorno, la rx dice "rachide normale, modesto schiacciamento a cuneo anteriore e modesta riduzione spazio intersomatico tra d11 e d12.
Il 4 di marzo ho una visita di controllo ma mi hanno detto di muovere la schiena.
Io non ho MAI sentito dolore e non lo sto sentendo nemmeno adesso. Anche se lei non puo' vedere la mia lastra, dopo quattrp mesi una frattura puo' dirsi guarita o devo aspettare ancora del tempo? Quando potro' ricominciare l'attivita' lavorativa e sportiva (pratico alpinismo e scialpinismo, quindi
sci da discesa fuoripista con zaino relativamente pesante)? Che tipo di esercizi posso fare per rafforzare la schiena?
Grazie per una sua risposta.

Risposta del 25 febbraio 2009
Risposta a cura di:
Dott. VINICIO LUCIANO PERRONE
la frattura da schiacciamento a cuneo può progredire, in maniera lenta, per altri due mesi. Vista la giovane età consiglierei un intervento chirurgico di cifoplastica, possibile con risultato ottimo fino a sei mesi. Una frattura mal trattata, come lo è stata la sua, predisporrà la sua colonna ad una caduta in avanti (cifosi) che darà disturbi clinici locali e posturali a 60-70 anni.
Pratico la cifoplastica da diversi anni con successo.
Dott. Vinicio Perrone
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
LECCE (LE)