Ft3 alto
30 marzo 2020
Ft3 alto
Tags:
25 marzo 2020
Ft3 alto
Tsh 2. 13 Ft3 4. 6 ft4 7. 4 Sono valori preoccupanti? Posso far pensare ad un problema di iper o ipotiroidismo? Ho eseguito anche l'ecografia alla tiroide:ecostruttura generale disomogenea per aree ipo-anacogene diffuse in entrambi i lobi e lievemente ipoecogena, normalmente vascolarizzata Lobo destro: al polo superiore area ipoecogena di 4mm Lobo sinistro: non nodulo distinti Alcuni linfonodi verosimilmente reattivi in sede laterocervicale, naturalmente. Istmo regolare Tra che in asse

Risposta del 30 marzo 2020
Risposta a cura di:
Dott. EUGENIO CAVALLO
Per ora la tiroide è normo funzionante. E' necessario fare gli anticorpi antitiroide (Ac TPO, Ac antitireoglobulina, ) per veper il sospetto di una tiroidite.
Dott. Eugenio Cavallo
Specialista attività privata
Specialista in Endocrinologia, Diabetologia e malattie del ricambio
Salizzole (VR)