Gastroenterologia: spiegazione referto
02 aprile 2012
Tags:
25 marzo 2012
salve dr. Gentilmente puo' darmi spiegazioni in merito a questo referto relativo a mamma ? Rx. Esofago, duodeno, stomaco:regolar la c duodenale. Bulbo distonico e discinetico. Piloro pervio. Transito esofageo regolare, in assenza di dislocazioni patologiche ed alterazioni di calibro. Stomaco con licatura gastrica pareti ispessite da gastrite. Giunzione esofago-gastrica alterata per la presenza di Ernia iatale riponibie in ortostatismo, associata a reflusso gastroesofageo. Grazie di cuore, la figlia agnese. Premetto che mamma ha nausea inappetenza, diarrea.

Risposta del 01 aprile 2012
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
La radiografia non mostra nulla di veramente patologico, tranne l' Ernia iatale, che non sempre è causa di disturbi. Forse gli accertamenti vanno completati anche con un esame del colon (colonscopia o clisma opaco)
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)
Risposta del 02 aprile 2012
Dott. NATALE SACCA'
L'esame radiologico evidenzia un'ernia jatale. Per i disturbi lamentati da sua madre è necessario un inquadramento clinico, cioè una visita gastroenterologica. Per la nausea ed inappetenza potrebbe usare il domperidone
Dott. Natale Sacca'
Medico Ospedaliero
Catanzaro (CZ)